×

Портретная фотосессия в детском саду

ПОРТРЕТНАЯ ФОТОСЕССИЯ В ДЕТСКОМ САДУ

Родители ждут от фотосессии детей в детском саду портреты довольных, счастливых детей. Тем не менее, почти каждый фотограф в детском саду отдает предпочтение постановочным фотографиям (ребенок на фоне с березками, в костюме рыцаря и пр.). Результат этого подхода - на фотографиях на нас смотрят серьезные или чересчур позирующие дети. И родители часто замечают, что декорации и фон меняются, в отличии от лица ребенка на фотографиях. А что, если этот стереотип немного изменить.

 

Для меня важно не просто сфотографировать ребенка, а получить много фотографий с разными эмоциями и действиями и при этом сделать так, чтобы дети остались довольны процессом фотосъемки.

 

Для получения таких фотографий нужно совсем немного. Во первых - комфортная обстановка для детей. Детский сад - это вполне предсказуемое, знакомое и привычное место, к которому привыкли дети. Хорошо, если нам удается не ютиться у всех на виду, а уединиться от посторонних глаз в отдельном помещении, что бы дети не отвлекались. В обычном, городском саду для этой цели вполне подойдет спальня.

 

Второе что я применяю это участие в фотосъемке других детей. Для фотосессии я беру группу из 3-4 детей и сажаю их рядом с собой. Детям важно работать в микро группе. В этом случае они не только чувствуют себя комфортно и уверенно, но и эмоционально заражают главного участника съемки.

 

Третий секрет кроется непосредственно в работе с детьми. Со стороны иногда это выглядит как "клоун с фотоаппаратом". Но зато детям нравится, они улыбаются. Прямо в кадре мы видим смеющихся, веселых детей.

 

В детском саду, столь знакомом и привычном для ребенка, удается не просто сфотографировать портреты ребенка, а наполнить процесс фотосъемки динамикой и радостью.

 

Вы можете отвести ребенка в профессиональную фотостудию и заставить красиво стоять и улыбаться в кадр (и он, хоть и не естественно, но улыбнется вам). Но! Позируя и беспокоясь о происходящем, да еще и на незнакомой для ребенка территории, ребенок не покажет истинных своих эмоция. Более того, фотостудия для него "чужой мир" и он не будет себя чувствовать комфортно. У нас все по-другому. Детям комфортно и они в восторге от таких фотосессий.

Часто такая фотосессия является дополнением к выпускному альбому для детского сада, но ее можно провести и отдельно даже в младшей группе.