×

Будут ли пускать фотографов в сад и школу

Будут ли пускать фотографов в сад и школу

Тысячи родителей и фотографов по всей стране озадачены вопросом: Есть ли запрет на съёмку на территории школы сада? Этот вопрос уже не новый и обсуждается вне зависимости от распространения в стране Cowid19. Рьяные сторонники фотосъёмки утверждают, что имеют право для своих детей заказать в класс или группу сада кого угодно - будь то аниматор или фотограф с видеографом.
Другие парируют - детские сады и школы находятся на особом контроле специальных служб (помните, после "Норд-Ост" и "Беслана", террористы угрожали взрывать школы и сады) и только руководство имеет право допускать на территорию "режимного объекта" кого-либо.

запрет на фотосъёмку в саду и школе

 

Истина посередине

Запрета на фотосъёмку в школе и саду никогда не было. Иначе, никогда бы не пускали в образовательное или дошкольное учреждение фотографов, которые снимают постановочные фото в костюмах. А они, как вы знаете, перед кабинетом заведующей в очередь выстраиваются. и за "пожертвования" или печать банера для администрации их охотно пускают. Возможно, после отката администрации они уже не представляют опасности для детей?! А может особый режим в школе в этот день ненадолго сломался?!
В общем, официальной бумаги "запрет на фотосъёмку на территории школы и сада" не существует. Но зато существует порядок входа на территорию, где учатся дети. Это их безопасность. Прописано это в уставе образовательного учреждения. Внезапно заскочить и устроить фотосъёмку в школе или саду нельзя.

 

Всё решается заранее

Администрация при согласовании фотосъёмки, имеет право запросить у фотографа документы, подтверждающие безопасность его для детей. Об этом я подробно рассказываю в статье: КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ У ФОТОГРАФА В ДЕТСКОМ САДУ Если говорить кратко: медицинская книжка, справки об отсутствии судимости, отсутствии на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах, а так же, документ, подтверждающий юридический статус (самозанятость, ИП, ООО). При этом, фотограф не обязан перед съёмкой записываться на приём и лично общаться с руководством учреждения. Все эти документы можно передать через родителей, которые и заказывают фотосъёмку. После получения копий документов и согласования даты \ времени фотосъёмки, администрация выписывает пропуск на территорию школы и уведомляет охрану о приходе фотографа.

 

Нужен фотограф для выпускного альбома со всеми документами? Нажми тут


Это в идеале. Если вы читаете эту статью, значит скорее всего ваша администрация занимается самоуправством и находит любые предлоги, чтобы не пустить фотографа, которого вы самостоятельно нашли.

 

Всё равно не пускают?


Что делать, если фотограф готов предоставить вам все документы и заключить с вами договор, но его всё равно не пускают? Есть два пути. Официальный и не очень. Можно написать жалобу в дапортамент образования с подпистью желающих сфотографироваться родителей и приложив документы фотографа. У меня на практике несколько случаев, когда после подобной жалобы фотосъёмку разрешали.
Другой способ - самостоятельно договориться с заведующей. Здесь всё зависит от вас. Можно разговоривать с позиции силы, мол: вы что устроили коррупцию? Да мы и так платим за обучение и занавески в сад покупали. Дайте бумагу, сейчас вся группа будет жалобу писать. Ну или по другому "может как нибудь договоримся". А может, вы скажете что фотограф все фото потом подарит саду в подарок для оформления научных работ, сайта, портфолио преподавателей и пр. Решать вам! Но когда родители по настоящему хотят провести фотосъёмку, они "протаскивают" фотографа через любые сложности.

 

Ситуация станет намного проще, если в России появится реестр детских школьных фотографов. Тогда из тысячи неизвестных фотографов, проявятся десятки, которые будут находиться на учете государства. К их отбору в этот "Союз школьных фотографов" будут предъявляться особые условия - например педагогическое образование, большой стаж работы с детьми и наличие хорошей репутации (как в Яндекс такси - помните? Совершили поездку - оцените водителя). Тогда администрация учебных заведений не будет опасаться за безопасность детей и станет охотнее давать "зеленый свет" фотосъёмке на территории, которой государство дало им право руководить.