×

Какие документы должны быть у фотографа в детском саду

Какие документы должны быть у фотографа в детском саду

 

Введение


Родителей часто интересует, как получить разрешение на фотосъёмку в детском саду и какие документы должны быть у фотографа. К сожалению, законом не определены документы для работы фотографа в детском саду. Фотограф - не сотрудник детского сада. У него нет трудового договора с учреждением, в котором проводится фотосъёмка. Однако, к нему пытаются применить весь ассортимент всевозможных документов и разрешений. Давайте разберемся вместе.

Какие документы должны быть у фотографа в детском саду, лицензия для фотографа в детский сад, медкнижка фотографа

 

Медицинская книжка фотографа


Наличие аттестованной медицинской книжки облегчает жизнь как клиентам, так и самому фотографу, ведь в первую очередь администрация детского сада и школы спрашивает именно ее. Все уважающие себя детские фотографы, работающие в сфере дошкольной фотосъёмки это прекрасно знают и уже давно обзавелись этим важным документом. Проходить большинство анализов необходимо раз в два года, после чего владельцу санитарной книжки проставляют аттестацию - наклеят галограму и поставят печать.
Не будет лишним напомнить, что отсутствие медицинской книжки не является основанием для отказа в проведении фотосъёмки. По закону она требуется при трудоустройстве на работу, а фотограф в детский сад и школу не устраивается.

Лицензия фотографа


Лицензия фотографа - мифический документ. Сложно представить, откуда ее придумали сотрудники сада. Возможно они сравнивают фотосъёмку с оказанием медицинских услуг или перевозом опасных грузов. Запомните! Фотография - нелицензируемый вид деятельности. Для проведения фотосессии вполне достаточно того, что детский фотограф работает как индивидуальный предприниматель или ООО, т.е. имеет юридическое лицо и заключает с родителями договор. Разрешение заниматься коммерческим видом деятельности - фотосъёмкой - дает фотографу налоговая инспекция при постановке предпринимателя на учет. Других "лицензий на фотосъёмку" в природе не существует.
С появлением в Москве нового режима для самозанятых - "Налог на профессиональный доход" - становится возможным работа фотографа в детском саду и школе без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Но это тема отдельной статьи.

фотограф с медкнижкой в садик, фотограф в детский сад со справками, получить разрешение на фотосъёмку в детском саду

Договор на оказание услуг в детском саду


С юридической точки зрения, требование заключения договора - вполне законное. Это определенного рода безопасность как для родителей детей, так и для самого фотографа. Почему нужно подписывать договор с заказчиками, а не администрацией школ и садов? Результаты фотосъёмки - фотокниги - принимают родители. Если вдруг случаются накладки: сложности со съёмкой и прочие обстоятельства, требующие участия всех сторон, взаимодействовать с фотографом будут родители детей. Как уже неоднократно было замечено, несмотря на офицальный договор с администрацией, чаще всего она не помогает разрешить сложности, а переводит стрелки "Родители, это ваша фотосъёмка, сами разбирайтесь". Вот почему я не подписываю договор между фотографом и детским садом.

Договор оказания услуг между родителями и фотографом обычно бывает типовым. Однако в нем необходимо прописать:

1. Стороны договора. Я заключаю договор с одним родителем - организатором фотосессии. Он становится связующим звеном между фотографом и родителями и выступает на основании ответственного лица, выделенного родителями группы.
2. Предмет договора. Не лишним будет указать что именно получат клиент. Предмет договора фотосъёмка или фотокниги? Какого размера и в каком кол-ве фотокниги должен получить клиент.
3. Даты и время проведения фотосъёмки и сроки выполнения работ. Хотя бы примерные (например: не позднее 30 рабочих дней от последнего дня фотосъёмки). Т.к. фотокниги чаще всего изготавливаются для вручения на выпускном празднике, важно понимать, сколько времени займет работа по их изготовлению.
4. Ответственность сторон. Что будет, если один или несколько детей заболеют и не явятся на фотосъёмку, нужно ли присутствие родителей на фотосъёмке, как быть, если фотограф не выдает фотокниги во время и пр. На фотосессиях некогда решать возникшие трудности. Чтобы свести к минимуму возможные разногласия сторон договора, лучше прописать всевозможные ситуации и пути их решения. Ответственный фотограф в своем договоре всегда предупредит обо всех нюансах.
5. Акт приёма и передачи работ. Последнее, что упростит всем работу. После получения и проверки фотокниг, организатор фотосъёмки подтверждает, что фотокниги изготовлены в заявленном размере, количестве и нареканий к качеству никто не имеет.

 

Нужен фотограф с медкнижкой и справками в детский сад? Нажми тут

 

Справки для фотографа в детском саду


1. Отсутствие судимости;
2. Об отсутствии на учете в псих. и нарко диспансерах.


Обычно если все документы у фотографа в порядке, то вспоминают ещё про справки. Получить их элементарно в соответствующих организациях своего района. Проблема в одном, в сезон детской фотографии, крайне сложно выделить день на получение этих документов. Поэтому некоторые фотографы вынуждены отказываться от фотосъёмок, а самые опытные, уже получили все справки осенью, пока не наступил ажиотаж на выпускные альбомы.

как договориться с заведующей фотографу, договор на фотосъёмку в детском саду, как фотографу попасть в сад

Все остальные требования - относятся к некомпетентности сотрудников образовательного учреждения и направлены только на одно - создать родителям различные трудности и препятствия для фотосъёмки.
Например, заведующая может сказать, что раз фотограф снимает на территории сада, ему необходимо арендовать помещение и заплатить за аренду. Например арендовать спортивный зал. С юридической стороны, такое может быть, но в этом случае, заключается договор, по которому на протяжении этого времени фотограф, арендующий зал может им распоряжаться. Т.е. он может поставить телевизор и смотреть там с друзьями кино, не пуская посторонних на арендованную территорию.

Или вот ещё требование. Родителям необходимо устроить тендр на фотосъёмку в детском саду. Само участие в тендере платное, не быстрое и не совсем подходит для подобных видов услуг. Вам же не приходит в голову устраивать тендер для похода на маникюр или поездки в автосервис. И еще один обидный момент. Те фотографы, которые договариваются с заведующей напрямую, через откат, не имеют ни медицинских книжек, ни побед в тендере. Всё что им нужно, чтобы проводить фотосъёмку, - это заплатить процент от продажи.

Заключение


Благодаря тому, что я уже далеко не первый год работаю детским фотографом, у меня получилась вот такая большая статья по всем документам, необходимым для работы фотографа в детском саду. Если специалист вооружен этими документами, то препятствий со стороны администрации образовательного учреждения быть не должно.
Но и родителям необходимо быть более активными. Зачастую, под благовидным предлогом "безопасность детей", администрация пытается навязать родителям своего фотографа и не пустить к себе чужака. Как показывает моя практика, если моими фотоуслугами заинтересованны родители, с большой вероятностью, родители помогут и "протащат" меня в детский сад в любом случае.

Разрешение на фотосъёмку в детском саду, договор на оказание услуг в детском саду, лицензия

 

Есть что добавить по документам для фотографа в детском саду? Пишите!